Внимание! Нецелевое использование древесины гражданами не допускается.

Внимание! Нецелевое использование древесины гражданами не допускается.

Согласно статьи 30 ЛК РФ гражданам предоставлено право на основании договоров купли-продажи лесных насаждений заготавливать древесину для собственных нужд. Гражданин вправе самостоятельно или с привлечением иных лиц заготовить древесину и именно её использовать для вышеперечисленных собственных нужд на земельном участке и (или) в отношении тех строений, которые были указаны в поданном в лесничество заявлении о заключении договора купли-продажи.

В соответствии с законом Пермского края от 30.07.2007 г. № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории пермского края» установлены следующие нормативы отпуска древесины:

Вид потребности

Единица измерения

Объем

Периодичность

Для строительства индивидуальных жилых домов

Куб. м.

100

Один раз на семью (одиноко проживающего гражданина)

Для строительства надворных построек

Куб. м.

50

Один раз на семью (одиноко проживающего гражданина)

Для капитального ремонта, реконструкции индивидуальных жилых домов (в деревянном исполнении)

Куб. м.

30

Один раз в 15 лет на семью (одиноко проживающего гражданина)

Для капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении)

Куб. м.

25

Один раз в 15 лет на каждую квартиру

Для капитального ремонта, реконструкции индивидуальных жилых домов (не в деревянном исполнении)

Куб. м.

15

Один раз в 15 лет на семью (одиноко проживающего гражданина)

Для капитального ремонта, реконструкции надворных построек

Куб. м.

20

Один раз в 10 лет

Для текущего ремонта индивидуальных жилых домов и надворных построек

Куб. м.

10

Один раз в 5 лет на семью (одиноко проживающего гражданина)

Для отопления индивидуального жилого дома (квартиры в многоквартирном жилом доме) с печным отоплением (при отсутствии централизованного или газового отопления)

Куб. м.

15

Один раз в год

Для отопления надворных построек

Куб. м.

5

Один раз в год

Для отопления и ремонта построек на садовом, огородном, дачном земельном участке

Куб. м.

5

Один раз в год

Использование такой древесины является целевым и окончательным и не может использоваться для иных целей по усмотрению покупателя.

Согласно части 4.1 статьи 30 ЛК РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. В этой связи гражданин не вправе:

  • ¾ использовать часть предоставленной ему по договору купли-продажи древесины для оплаты услуг иных граждан, индивидуальных предпринимателей или организаций по заготовке древесины, вывозу её из леса и распиловке на пиломатериалы;
  • ¾ совершать обмен полученного по договору с лесничеством права на заготовку древесины на уже готовые пиломатериалы или дрова, изготовленные из иной древесины;
  • ¾ получать денежные средства за продажу своего права на заготовку древесины для собственных нужд, в том числе путем выдачи доверенностей иным гражданам, индивидуальным предпринимателям или организациям и передачи им пакета документов, необходимых для заключения от их имени договора купли-продажи лесных насаждений. При этом не имеет значения, что полученные деньги были израсходованы на приобретение пиломатериалов для строительства или ремонта;
  • ¾ продавать заготовленную для собственных нужд и неиспользованную по назначению древесину или её часть одновременно с продажей земельного участка, на котором предполагалось осуществлять строительство или ремонт, осуществлять отопление строений;
  • ¾ передавать заготовленную древесину для собственных нужд иных лиц, в том числе родственников, впоследствии получая от них взамен аналогичное количество иной древесины или пиломатериалов;
  • ¾ иным образом использовать полученную для собственных нужд древесину в целях предпринимательской деятельности.

Отчуждение древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, запрещено.

Законодательство в таких случаях сурово к нарушителям. В случае выявления факта подобного отчуждения гражданин будет привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде неустойки в размере 10-ти кратной стоимости лесных насаждений. Так, например, если по договору купли-продажи лесных насаждений общая стоимость заготавливаемой древесины была оценена в 20 тыс. руб., то штраф при выявлении факта отчуждения составит 200 тыс. руб.

Древесина, полученная гражданами для собственных нужд в объеме, установленном нормативом (например, 100 куб.м. - для строительства жилого дома) и фактически использованная по целевому назначению в меньшем объеме (80 куб.м) не будет считаться использованной не по назначению, и неустойки взыскиваться не будут, только при условии построенного жилого дома в деревянном исполнении (достижения цели получения древесины).