Новости за 29 Июля

Закон об ужесточении ответственности за выгрузку или сброс с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов

Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края» информирует: 14 июля 2022 года вступил в силу закон об ужесточении ответственности за выгрузку или сброс с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов: так, штраф за выгрузку или сброс мусора из машин, мотоциклов и прицепов составит для граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. При этом за повторное правонарушение размеры установленных штрафов увеличатся вдвое.

Если нарушение совершено с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, то штраф для граждан будет составлять от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц  и ИП — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 120 тысяч рублей.

Кроме того, в случае повторного правонарушения, совершенного с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, для должностных и юридических лиц законодателями предусмотрена конфискация автомототранспортного средства, из которого выбросили мусор.

ГБУ «Дирекция ООПТ Пермского края» напоминает: на территории особо охраняемых природных территорий действует режим особой охраны, поэтому запрещены: проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования, все виды охоты, мойка транспортных средств, промышленное рыболовство (на продажу), промышленная заготовка растений и недревесных лесных ресурсов (грибов, ягод на продажу), замусоривание территории, оставление надписей на валунах и иная деятельность, приводящая к необратимым изменениям природных, историко-культурных и геолого-минералогических объектов и природных комплексов. Полный перечень разрешенных и запрещенных видов деятельности на особо охраняемых территориях Пермского края можно найти в Постановлении Правительства Пермского края № 64-п от 28 марта 2008 «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения» и в Постановлении Правительства Пермского края № 33-п от 31 января 2018 «Об особо охраняемой природной территории регионального значения – природном парке «Пермский».

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за 28 июля 2022

За истекшие сутки 28 июля 2022 года на территории Пермского края произошло 14 пожаров, из них: 6 пожаров на территории города Перми,
9 пожаров на территории Пермского края – из них 2 пожара на территории Кунгурского городского округа, по одному пожару на территориях Чернушинского, Гремячинского, Краснокамского, Чусовского городских округов, Пермского муниципального района, Кудымкарского муниципального округа.

На пожарах погибших не обнаружено, к сожалению, один человек получил травмы.

Зарегистрирован 1 ландшафтный пожар.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (28 июля 2021 года) произошло
12 пожаров. Ландшафтных пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности, не зарегистрировано.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 28 июля 2022 года

на территории Пермского края 165 профилактическими группами в количестве 358 человек проведены мероприятия:

 

Осуществлено 1 537 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ; Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 475 человек; Распространено 1 773 листовки (памятки).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, в том числе от тополиного пуха.

Исключить сжигание тополиного пуха, сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

В Гайнском округе в кадровый резерв советников директоров по воспитанию вошли 11 человек.

Будущие советники стали победителями Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0». Открытый конкурс «Навигаторы детства 2.0» проходил в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации»  национального проекта «Образование». В 2021 году проект стартовал в 10 пилотных регионах, а в текущем к нему присоединяются еще 35 субъектов Российской Федерации, в том числе Пермский край. Сейчас для победителей конкурса будет организовано обучение  и их трудоустройство. Программа повышения квалификации включает несколько модулей и проходит в очно-заочном режиме на базе федеральных и региональных центров.
Каково предназначение советника?⠀
Роль советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, помощи в реализации идей и инициатив обучающихся, а также увеличении количества школьников, принимающих участие в  просветительских, культурных и спортивных событиях.

Советник должен стать лидером и наставником для юного поколения и быть с ребятами на "одной волне". Он призван помочь сориентироваться школьникам в мире возможностей и выстроить траекторию движения в нем с учетом их интересов.
 Должность «советника директора по воспитанию» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников.

Внимание! С 01 августа в лесах на территории Пермского края установлен особый противопожарный режим!

В связи с установлением сухой и ветреной погоды, постановлением Правительства Пермского края от 20.07.2022 № 598-п с 01 августа по 10 сентября 2022 года в лесах на территории Пермского края установлен особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещены в парках, на сельскохозяйственных угодьях разведение открытого огня, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ на период действия особого противопожарного режима.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает!

Уважаемые жители Пермского края!

Установление особого противопожарного режима - это утвержденные дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

 

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края!

 

В случае обнаружения пожара необходимо:

Немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру «101» (для звонка с мобильного телефона), со стационарного телефона - «01», или по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно). Обязательно проинформировать о месте расположения пожара, а также свою фамилию, контактный телефон. При условии отсутствия угрозы жизни и здоровью – принять меры по тушению пожара в начальной стадии.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров осмотрели площадки «iВолги» и пообщались с участниками форума

Площадки форума «iВолга» посетили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров.

Фестивальная поляна после двух пандемийных годов вновь наполнилась самыми активными, инициативными, талантливыми ребятами со всей страны. Юбилейная "iВолга" подготовила для участников насыщенную образовательную и культурно-досуговую программу. В этом году на участие в «iВолге» подали заявки более 20 тысяч человек, 1 800 из них смогли попасть на фестивальную поляну.

Экскурсию по площадкам провела директор форума Кристина Гнатюк.

Первой остановкой для знакомства стали «Культурный центр» и площадка инклюзивного городка. Ребята с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в образовательной программе смен, в рамках которых они прошли отбор, и в активностях форума, защищают свои проекты.

Также полпред и губернатор заглянули на выставку "Мир глазами особенного ребенка". Дети с ментальными нарушениями создали красочную галерею. Они нарисовали 46 картин и все - особенные, так как малыши с расстройствами аутистического спектра рисовали пальцами, губами, цветами, палочками для суши, щетками и даже нитками. Все рисунки можно было приобрести. Вырученные средства пойдут на коррекционно-развивающую помощь детям с РАС.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров приобрели такие необычные произведения искусства и похвалили детей за творческие способности.

Следующей точкой экскурсии стала площадка "Серебряные волонтеры", которая открыта на форуме с 2016 года. В этом году на фестивальной поляне собралось 28 участников, активистов, лидеров и руководителей «серебряного» возраста из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Саратовской и Самарской областей. Самому старшему участнику - 82 года, самому молодому - 55 лет.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров поприветствовали участников инклюзивного городка. В этом году участниками направления стали 29 молодых людей из разных смен. Проживание для них организовано на специальной оборудованной территории лагеря: в армейских палатках, кроватях, где есть тумбы и пандусы. Участники городка ежедневно проводят творческие мастер-классы, длительностью более 5 часов, в которых может принять участие каждый желающий.

Игорь Комаров отметил, что ценный опыт и интересы участников могут помочь организовать такие инклюзивные площадки на местах, то есть в регионах, откуда ребята приехали на форум. А взаимодействие с органами власти вместе с позитивными наработками позволят эффективно транслировать этот опыт и развивать в других городах.

Дмитрий Азаров предложил участникам инклюзивного городка собраться всем вновь в сентябре в формате видеосвязи и обсудить идеи создания таких городков в регионах уже более предметно и подробно. Участники единогласно поддержали идею и уже готовы включиться в эту работу.

По словам участников, «iВолга» стала стартовой площадкой, многие возвращаются сюда волонтерами или уже сотрудниками, руководителями направлений.

Ребята поблагодарили Игоря Комарова и Дмитрия Азарова за возвращения форума после пандемии, поддержку инклюзивного движения в России и, в частности, в Самарской области. 

Кроме того, полномочный представитель и глава региона осмотрели шатры делегаций регионов Приволжского федерального округа, а также вместе с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным, врио главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым и участниками форума собрали из пазлов-регионов единую карту ПФО. В начале форума каждой региональной делегации были розданы части большой (3 на 3 метра) деревянной карты ПФО. Участники наносили на карту своего субъекта тэги - ассоциации со своим регионом. Каждая команда собрала список из 30 слов-тегов, которые описывают их территорию, самым популярным словом стало «семья».

В течение дня полномочному представителю и губернатору Самарской области ребята рассказали об итогах различных смен, познакомили с работой, которая велась в рамках научного кластера, задали интересующие вопросы на прямом эфире в пресс-студии молодёжного Форума.

«Первое, что я увидел и отметил, это общее мнение, что наконец-то состоялась Иволга. Чувствуется, что по "iВолге" соскучились. Я скажу, что соскучилась и мы. Поэтому здесь сегодня мы были и также радовались успехам ребят вместе с ними. Каждый год видим, что ребята становятся с каждой новой "iВолгой", все более подготовленнее, целеустремленнее. И видно это по уровню проектов, которые представляют. Сегодня, например, очень искренне сильно удивили проекты. Я думаю, что регионы будут иметь большой интерес к этим проектам, и промышленные предприятия в том числе. Ребята ставят и перед нами новые большие задачи. "iВолга"» - это не только реализация ребят, но и ответственность наша по реализации их возможностей", - сказал Игорь Комаров.

«Мы всегда спрашиваем самих участников форума о том, что бы они хотели изменить, как они видят будущее нашего форума. И в этом залог развития "iВолги" и сегодня, и завтра, и послезавтра. "iВолга" будет меняться, модернизироваться, будет следовать времени, будет это время опережать, потому что здесь талантливые, креативные люди, которые щедро делятся своими идеями, что дает новую жизнь нашему прекрасному молодёжному форуму», - отметил Дмитрий Азаров, объясняя высокий интерес и популярность форума у талантливой, инициативной молодежи.

Финальной точкой дня стала торжественная церемония закрытия Форума.

Все актуальные новости Молодежного форума публикуются в телеграмм канале ПФО: https://t.me/prifopfo