Жители Пермского края могут пройти интенсивы по цифровым компетенциям на портале «Готов к цифре»

Жители Пермского края могут пройти интенсивы по цифровым компетенциям на портале «Готов к цифре»


Минцифры России совместно с Университетом 2035 и Консорциумом по развитию цифровой грамотности запустили интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!». Он позволит сформировать ИТ-навыки по управлению информацией и данными, оценить уровень владения цифровыми знаниями, улучшить способности создавать контент и решать проблемы в «цифровой среде». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ»., утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Прикамье является одним из регионов-лидеров страны по уровню цифровизации, где разрабатывается Стратегия цифровой трансформации до 2030 года. «Развитие ИT-образования необходимо, чтобы обеспечить высокотехнологичными кадрами отрасль информационных технологий и промышленные предприятия Прикамья, которые реализуют значимые для развития экономики региона инвестиционные проекты. Высококвалифицированные специалисты помогут региону выйти в лидеры в сфере высоких технологий, которые через 15-20 лет станут основой мировой экономики», – отметил Дмитрий Махонин.

Интенсив, который проходит на федеральной платформе готовкцифре.рф https://xn--b1abhljwatnyu.xn--p1ai/ до 20 декабря, посвящен безопасному и эффективному использованию информационных технологий и рассчитан на участников с самыми разными уровнями компетенций. Бесплатное обучение могут пройти школьники, студенты, учителя и преподаватели, граждане трудоспособного и старшего возраста.

В рамках мероприятия пройдет 50 вебинаров и мастер-классов по развитию цифровых навыков. Их подготовили партнеры проекта – более 20 компаний и исследовательских агентств, такие как: АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка», АО «Почта России», ОАО «РЖД», ПАО «Мегафон» и другие. Каждый участник интенсива сможет пройти комплексное тестирование по направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность.

По итогам все пользователи получат электронный сертификат и определят вектор дальнейшего развития своих цифровых компетенций. Расписание и полный перечень мероприятий доступен по ссылке (https://готовкцифре.рф/intensive).

Руководитель Пермского Сетевого ИТ-Университета Ольга Димитрашко пояснила, что федеральный портал является агрегатором сервисов по эффективной работе с цифровыми технологиями. «Готов к цифре» – отличная возможность для каждого выстроить персональную траекторию развития в сфере информационных технологий. На одном ресурсе пользователь проходит весь путь от тестирования текущего уровня цифровых знаний до возможности пройти обучение по интересующим темам. Считаю, что такое решение по принципу «одного окна», доступное для всех граждан, снизит порог входа в ИТ-сферу и позволит заинтересовавшимся попробовать свои силы», – поделилась Ольга Димитрашко.

Отметим, портал "Готов к цифре!" помогает получить советы, рекомендации в области кибербезопасности, защите от мошеннических действий, получении новой ИТ-профессии. Проект включает в себя обучение по государственным программам дополнительного образования, а также сервисы оценки навыков, такие как: «Цифровой диктант», «Цифровой гражданин», «Цифровой интеллект», «Диагностика Университета 20.35». Сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в различных форматах – лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы.

 

Справка:

Консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики – объединение 18 компаний и организаций (Университет 2035, НАФИ, РЖД, РОЦИТ, Сбер, НИУ ВШЭ, Мегафон, Ростелеком, Университет Минстроя, ЭР-Телеком холдинг, Актион-МЦФЭР, Электронное образование Республики Башкортостан, Ассоциация по сертификации, Ит Хаб, АНО КСА, Учебный центр Специалист, Школа ИКРА и TalentTech). Компании предложили собственные проекты, которые помогут пользователям повысить уровень цифровой грамотности. Консорциум будет совместно развивать проект и наполнять его образовательными решениями вместе с партнерами – Яндекс, Mail.ru Group, Почта России и Газпромнефть. Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 20.35 продолжает прием компаний в консорциум. Чтобы присоединиться, необходимо оставить заявку на сайте digcons.ru.

Готов к цифре – это проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей самых разных уровней цифровых компетенций.

Интенсив «Готов к цифре!» – это мероприятие, участники которого получат новые цифровые навыки в рамках серии бесплатных обучающих вебинаров и протестируют уровень владения цифровыми компетенциями. Интенсив проводится при поддержке Консорциума по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Цифровая экономика», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», АНО «Платформа НТИ» и АНО «Россия – страна возможностей».